Тема: ПРОЩАЙ, ЗИМА! ЗДРАВСТВУИ, ВЕСНА!
Цель: Обобщать знания учащихся по теме, познакомить с работами художников, учить учащихся ценить народную мудрость через сопоставление дневников наблюдения с народным календарем*
ОБОРУДОВАНИЕ: картины природы (все времена года), детские рисунки.
Эпиграф урока: Зима недаром злится,
прошла её пора -Весна в окно стучится И гонит со двора.
ХОД УРОКА.
I. Слово учителя.
Короток февраль: двадцать восемь дней в обычном, двадцать девять - в високосном году. Прозывался февраль в народе снеженем -за снега глубокие; сеченем слыл "ведь он сечет зиму пополам, бокогреем был наречен - пусть холодно, да все ж одному боку потеплей, чем в январе! Февраль - кривые дороги. Как январю-батюшке морозы, так февралю метелицы: "вьюги, метели под февраль улетели".
Многие февральские обычаи забыты. Но кто не слыхал о масленице?
Масленица - сударыня честная, тридцати братьев сестрица, сорока бабушек внучка, встречали и провожали масленицу непременно с блинами, с гуляньем, с ряжеными - народным карнавалом.
II. Работа с дневниками наблюдений:
1. Рассказ дежурного синоптика. -
(Знакомство с погодой, рассказ о погоде зимой)
2. Выразительное чтение стихов, народных примет, поговорок,
пословиц о зиме.
III. Работа с картинами природы.
вопросы:
1. Какие месяцы входят в зиму? Что вы о них знаете?
( Ответ подтвердите примерами из предложенных картин природы)
2.Все ли картины природы подходят к этому времени года?
Какие не подходят? К какому времени года они относятся?
Докажите свой ответ.
3. Игра. К прочитанному стихотворению подобрать картину природы.
а) О чем задумался, февраль, Забыв метельные забавы? Притихла снеговая даль, ей слышно: шевелятся травы. Еще немного - и ручьи с весенним гомоном прольются,
Вернутся шумные грачи,
Дни соловьиные вернуться
(В. Федотов)
б)Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится... Божьи дни коротки,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозцы
И зима настала.
Кругом снега сыпучие
Лежат сугробы тучные, Сверкают под березами
Серебряными звездами.
г)Пришла, рассыпалась, клоками Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняло прелой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы ...
д) Здравствуй, гостья-зима ! Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и степям
(И. Никитин)
е) Здравствуй, март!
Здравствуй, легких подснежников звон! Щедрые март и березу, и тополь, и клен Заливает могучей зеленом волною.
ж) Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой. Стайки на крыльцо.
Зимняя викторина.
1. Кто полгода живет без обеда?
2. У кого подо льдом реки дровяной склад?
3. Кто меняет шубу два раза в год?
4. Где зимой теплее: в ельнике или в березнике? Где тает
снег быстрее?
5. Что теряется каждую зиму ?
6. Почему дано снегирю его снежное имя?
7. Как ворона предсказывает мороз ?
1.
Загадки
Сердита матка, да прикрыла деток
до красного дня пуховым одеяльцем.
(Зима) 2. Была белая, да седая,
Пришла зеленая, молодая
3.
(Зима и весна)
Я как песчинка мал,
А землю покрываю;
Я из воды, а с воздуха лета;
Как пух лежу я на полях
Как алмаз блещу при солнечных лучах. (Снег)
4. Шуба нова, на подоле дыра.
(Прорубь)
5. На дворе горой,
А в избе водой.
(Лед)
6. Гуляет на воле,
В лесу, в чистом поле, Крутит, воет, бурчит, На весь мир ворчит.
4.
По селам, городам летает. Знать никого не желает. (Метель, вьюга)
V. Подведение итогов на звание "Лучший синоптик".
VI. Выставление оценок учащимся.
VII. Домашнее задание: собрать и подготовить материал о весне (стихи, поговорки
ТЕМА: ВЕСНА - КРАСНА !
Цель :1)Обобщить знания учащихся по теме .3) познакомить с работами художников. 2) учить учащихся ценить народную мудрость через сопоставление дневников наблюдений с народным календарей.
Оборудование: картины природы (все времена года), детские рисунки.
Эпиграф урока: Весна - красна !
Что принесла ? Теплое солнышко, Красное летечко ...
Ход урока o
I. Слово учителя.
Снег сошел, оставаясь ещё кое-где "грязными рыхлыми клочками в лощинах и тенистых перелесках. Из под него выглянула обнаженная, мокрая, теплая земля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жажды нового материнства. Над черными нивами вился легкий парок, наполнявший воздух запахом, оттаявшей земли - тем свежим, вкрадчивым и могучим пьяным запахом весны, который даже и в городе узнаешь среди других запахов."
А. Куприн.
О марте месяцесловы рассказывали: "Февраль зиму выдувает, а март ломает", "Февраль силен метелью, а март - капелью." Ранняя весна "сверху печет, снизу студит". Оттого слыл март "позимьем": "март - февралю - бокогрею младший брат."
Тень первого апреля, пожалуй, накладывала отпечаток на месяц в целом. Апрель, он под май подведет",- говаривали. По народным календарям второй месяц весны известен как березозол. Не в радость он был нашим белоствольным красавицам, заготавливался впрок березовый сок.
Всегда неповторимый май - зенит весны.
Три долга у весны, три завета: тьму зимнюю одолеть - с этим март справляется; снег согнать, землю разбудить и отогреть -апрель тридцать днем её парит, из ручьев живой водой отпаивает;
2.
третий долг - теплую землю в зелень убрать - достается маю, который "лее наряжает, лето в гости поджидает."
Как травень-цветень стоял в устных календарях месяц кануна лета,.
Весел май , "под каждым кустиком рай".
II. Работа с дневниками наблюдений.
1. Рассказ дежурного синоптика.
(Знакомство с погодой, рассказ о погоде весной)
2. Выразительное чтение стихов, народных примет, поговорок,
пословиц о весне.
lll. Работа с картинами природа. Вопросы:
1. Какие картины природы рассказывают о весне ?
(Подтвердить свой ответ)
2. Какие времена года изображены на картинах природы ? Расскажите об этих временах года.
3. Игра (к прочитанному стихотворному. Отрывку подобрать картину
природы)
а) Уж тает снег, бегут ручья,
В окно повеяло весною.oo
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою ! (А. Плещеев)
б) Говорят, весна пришла,
Ярки дни и ночь тепла;
Луг зеленый весь в цветах
Соловьи поют в лесах.
(М. Михаилов)
в) Прилетел ветерок из свободной земли,
И снега растопил, и поляку земли,
Словно теплые слезы, ручьи потекли.
И звенят ручейки о лугах, о тепле
И о том, как светла станет жизнь
на земле... (0.Чумина)
г) Бушует полая вода.
Шумит и глухо и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
(И. Бунин)
3. 17. весенняя викторина.
1. Почему грач прилетает первым ?
( Грачу достаточно первой проталины, чтобы разыскать себе корм)
2. Почему перелетные птицы весне* спешат, а осенью не спешат?
(Весной спешат вить гнезда, а осенью гонят голод).
3. Какое дерево дятла ном* ?
( Береза)
4. Когда на березе растут леденцы ?
(Во время весенних заморозков)
5. В какой стране полгода встречают весну ? Почему ?
6. Когда ёж не колется ?
(Когда он только появляется на свет )
Загадка.
1. Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для всякого зелья.
(Весна)
2. Крупно, дробно зачастил,
Всю землю напоил.
(Дождь)
3. Сперва блеск,
За блеском треск. За блеском плеск.
(Молния, гром, дождь)
4. Крикнул вол на сто сёл.
На тысячу городов.
(Гром)
5. Бегут кони буланые,
все узды порваны,Ни сесть, ни погладить Ни плеткой ударить. (Туча)
V. Подведение итогов на звание *1учшяй синоптик".
VI. Выставление оценок учащимсяo
VII. Домашнее задание: собрать и подготовить материал о лете (стиха, поговорки, пословицы, загадки, народные приметы).